您现在的位置: 江苏省高邮市第一中学 >> 文章中心 >> 学校概况 >> 办事公开 >> 平安校园 >> 正文
专题栏目
更多内容
最新推荐 更多内容
相关文章
禁毒知识宣传之三
关于印发《高邮市教育系
更多内容
禁毒知识宣传之二         ★★★
禁毒知识宣传之二
作者:佚名 文章来源:本站原创 点击数:1440 更新时间:2011-5-17 14:48:52

禁毒知识宣传之二
作者:法制科    文章来源:法制科    点击数:70    第 9 期    文章录入:gyqjx

1、制定《禁毒法》的目的是什么?

答:《禁毒法》第一条规定:为了预防和惩治毒品违法犯罪行为,保护公民身心健康,维护社会秩序,制定本法。

2、我国的禁毒工作方针是什么?

答:《禁毒法》第四条规定:禁毒工作实行预防为主,综合治理,禁种、禁制、禁贩、禁吸并举的方针。

3、根据《禁毒法》第十三条规定,教育行政部门、学校应当如何做好禁毒工作?

答:教育行政部门、学校应当将禁毒知识纳入教育、教学内容,对学生进行禁毒宣传教育。

4、我国对禁毒责任是如何规定的?

答:《禁毒法》第三条规定:禁毒是全社会的共同责任。国家机关、社会团体、企业事业单位以及其他组织和公民,应当依照本法和有关法律的规定,履行禁毒职责或者义务。

5、我国禁毒实行什么工作机制?

答:禁毒工作实行政府统一领导,有关部门各负其责,社会广泛参与的工作机制。

6        设立国家禁毒委员会,负责组织,协调、指导全国的禁毒工作?

答:国务院。

7、我国对公民举报毒品违法犯罪是如何规定的?

答:《禁毒法》第九条规定:国家鼓励公民举报毒品违法犯罪行为。各级人民政府和有关部门应当对举报人予以保护,对举报有功人员以及在禁毒工作中有突出贡献的单位和个人,给予表彰和奖励。

8、未成年人的        应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动?

答:父母或者其他监护人。

9、吸毒成瘾人员应当进行     

答:戒毒治疗。

10、对吸毒成瘾人员,公安机关可以责令其接受     ,期限为  年?

答:社区戒毒,三。

11、吸毒成瘾人员有哪些情形之一的,由县级以上人民政府公安机关作出强制隔离戒毒的决定?

答:(一)拒绝接受社区戒毒的;(二)在社区戒毒期间吸食、注射毒品的;(三)严重违反社区戒毒协议的;(四)经社区戒毒、强制隔离戒毒后再次吸食、注射毒品的。

12、强制隔离戒毒的期限为   ?

答:二。

13、戒毒人员的    ,可以按照有关规定探访戒毒人员?

答:亲属和所在单位或者就读学校的工作人员。

14、对于被解除强制隔离戒毒的人员,强制隔离戒毒的决定机关可以责令其接受不超过    年的社区康复?

答:三。

15答:戒毒人员在           等方面不受歧视?

答:入学、就业、享受社会保障

16、《禁毒法》自哪一天起施行?

答:《禁毒法》第七十一条规定:本法自200861日起施行。

文章录入:bgs    责任编辑:bgs 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 管理登录 | 
    信息产业部备案
    苏ICP备11029302号-1
    版权所有 Copyright© 2011-2012 江苏省高邮市第一中学
    本站域名:www.gysdyzx.com
    地址:江苏省高邮市武安路288号
    申明:本站大部分资源来自于网络,用于学习研究,如有侵权,请告之站长,将在第一时间删除!